L'océan mondial
  Fiches d'activités pédagogiques > Niveau primaire 
 

 

Accueil

Fiches d'activités pédagogiques
  Niveau primaire
  Niveau collège
  Niveau lycée

À propos
 

La collection « l@ngues_en_ligne »
 
Titre : Au fond des océans
Niveau : primaire A1
Langue : portugais

Objectifs
Culturel : relier l’exploitation du dessin au thème des grandes découvertes (époque, caractéristiques du bateau, les naufrages, etc.).
Linguistique : interaction orale (identifier, nommer, caractériser les éléments du monde marin, situer dans l’espace), compréhension orale.
Contenu de la séquence
Documents principaux
- Dessin de bateau (voir fiche élève).
- Extrait du conte A menina do mar, de Sophia de Mello Breyner Andressen, en ligne sur le site du Ministério da Cultura. Cliquer sur l’image de Sofia, puis sur la barre Quicktime ou sur celle de Real Audio, en haut de la fenêtre pour écouter le conte. Pour lire le texte, cliquer sur l’image du livre. Il est également proposé de télécharger et d’enregistrer son et texte.
www.min-cultura.pt/
Documents secondaires
Sur le site internet de l’Océanorium de Lisbonne, une visite virtuelle, une galerie de photos, etc.
www.oceanario.pt/

Déroulement de la séquence
Introduction du lexique
Activité orale

Introduction du lexique à l’aide de flash-cards : um peixe, um cavalo marinho, uma estrela do mar, um caranguejo, um búzio, um polvo, uma concha.
Les élèves nomment, répètent et caractérisent les animaux (couleur, taille, vivem no fundo do mar, etc.).
Jeu de loto (devinettes)

Le jeu peut être conduit soit en compréhension orale (questions/réponses) soit en compréhension écrite avec un jeu de loto (voir le jeu et les devinettes sur la fiche élève).
La classe est divisée en plusieurs équipes. Chaque équipe reçoit :
- un carton comportant six cases, chacune comprenant une devinette,
- six cartes de la même taille que les cases, chacune comportant une réponse à une des devinettes.
Le but est de recouvrir la devinette avec la carte de la bonne réponse.
La première équipe qui a recouvert la totalité de son carton a gagné.
On vérifie l’exactitude avec toute la classe en relisant les questions et les réponses.
Exploitation du dessin
Activité orale (descriptif d’image)

Le dessin peut être présenté à toute la classe par le biais du rétroprojecteur.

- Première approche à partir de questions ouvertes

Onde? No fundo do mar
Oque é? É um barco (moderno? não ; de que época? ; introduction de uma nau/os descobrimentos/o naufrágio).
Quais são os animais?
Rebrassage du lexique introduit par les activités précédentes.

- Situation dans l’espace des différents éléments

Les élèves choisissent un élément du dessin et le situent.
Rebrassage des prépositions déjà connues et introduction de nouvelles : debaixo do barco, à esquerda, à direita, dentro do barco, ao lado, por cima.
Emploi des verbes : estar, nadar, passar.
Jeu de la bataille navale

Activité de compréhension orale et interaction orale.

- Variante n° 1

La classe est divisée en deux équipes.
L’équipe 1 pose les questions : Onde está a estrela do mar? Onde está o
L’équipe 2 répond : C3, B2, etc.
Le professeur compte un point par réponse juste, 0 point par réponse fausse. On intervertit les équipes. L’équipe gagnante est celle qui a totalisé le plus de points.

- Variante n° 2

La classe est divisée en deux équipes ou en binômes.
L’équipe 1 (ou l’élève A) reçoit le dessin complet, l’équipe 2 (ou l’élève B) reçoit le dessin où n’apparaît que le bateau, ainsi que des cartes qui contiennent les autres éléments du dessin (reproduire ces éléments et les coller sur des cartes de la taille d’une case).
Pour placer ces cartes au bon endroit d’après le dessin initial, l’équipe 1 (ou l’élève A) doit demander à l’équipe 2 (ou à l’élève B) où se trouve chaque élément, puis le placer selon la réponse donnée.
Par exemple :
- équipe 1 ou élève A : onde está o búzio?
-équipe 2 ou élève B : está no quadrado C3.
Une fois tous les éléments replacés, on compare le résultat avec le dessin initial.

Avec des élèves de niveau plus avancé, on remplace les réponses A2, B1, etc. par des réponses sous forme de phrases complètes contenant les structures está debaixo do barco, à esquerda da…, à direita, ao lado do…, por cima de…
Exploitation du conte
A menina do mar, de Sophia de Mello Breyner Andressen.
Choix de l’extrait

Un extrait du début du conte peut être mis en relation directe avec les activités précédentes.
L’extrait peut commencer par : "Eu sou uma menina do mar. Chamo-me Menina do Mar e não tenho outro nome."
L’enseignant sélectionne ensuite les phrases où la petite fille présente o polvo, o caranguejo, o peixe, en simplifiant ou en enlevant les passages qu’il juge difficiles.
Il poursuit avec la description de l’environnement (florestas de algas, prados de cochas, cavalos marinhos, grutas) et termine avec l’adaptation du passage évoquant "a grande raia", et "a festa com os tubarões e as baleias".
Il conclut l’extrait par la phrase : "Por isso sou a bailarina do mar e todos gostam de mim."
Activités de compréhension orale

Lecture de l’extrait par le professeur ou audition d’un enregistrement.
Distribuer la fiche de compréhension orale et procéder à deux ou trois écoutes, séparées par une pause.
Voir la fiche élève et le corrigé. Les élèves doivent numéroter les dessins des animaux dans l’ordre où leur nom apparaît à l’audition de l’extrait et cocher la bonne réponse (à adapter suivant le niveau des élèves).

Fiche élève
Jeu de loto (devinettes)

1 - Eu ando no fundo do mar e as minhas patas são tenazes.
Quem sou?
 
A) Sou um cavalo marinho
2 - Chamo-me cavalo, mas não tenho patas.
Quem sou?
 
B) Sou um caranguejo
3 - Vivo no fundo do mar, mas tenho irmãs no céu.
Quem sou?
 
C) Sou um polvo
4 - Comigo, os homens podem ouvir o ruído do mar.
Quem sou?
 
D) Sou uma raia
5 - Sou um peixe de forma esquisita.
Quem sou?
 
E) Sou um búzio
6 - Sou um animal aquático e tenho muitos braços. Quem sou?
 
F) Sou uma baleia
7 - Sou um peixe muito grande e perigoso. Os meus dentes são terríveis. Quem sou?
 
G) Sou um tubarão
8 - Sou um mamífero do mar e sou enorme.
Quem sou?
 
H) Sou uma estrela do mar

Jeu de la bataille navale

Équipe 1 (ou élève A)


Équipe 2 (ou élève B)

A menina do mar
1. Écoute : dans quel ordre entends-tu le nom de ces animaux ? Numérote les dessins dans l’ordre.


2. Écoute attentivement et coche la bonne réponse.

a. A menina
? tem muitos nomes
? chama-se Marta
? só tem o nome de "menina do mar"

b. A menina
? Pode viver dentro e fora do mar
? Vive sempre no fundo do mar
? Vive sempre na praia

c. O melhor amigo da menina é
? o polvo
? o peixe
? o caranguejo

d. A menina tem
? um relógio de ouro
? uma pulseira de conchas
? colares de búzios

e. A raia
? é simpática
? tem cara de má
? é pequena

f. A raia organiza festas com
? os tubarões e as baleias
? os cavalos marinhos
? os caranguejos

g. Nas festas da Grande Raia, a menina
? joga com os peixes
? dança como uma bailarina
? conta uma história

Corrigés
Jeu de loto (devinettes)
1/B - 2/A - 3/H - 4/E - 5/D - 6/C - 7/G - 8/F
A menina do mar
1. Écoute : dans quel ordre entends-tu le nom de ces animaux ? Numérote les dessins dans l’ordre.

4
2
1
8
6
7
5
3


2. Écoute attentivement et coche la bonne réponse.

a. A menina só tem o nome de "menina do mar".
b. A menina pode viver dentro e fora do mar.
c. O melhor amigo da menina é o peixe.
d. A menina tem colares de búzios.
e. A raia tem cara de má.
f. A raia organiza festas com os tubarões e as baleias.
g. Nas festas da Grande Raia, a menina dança como uma bailarina.


© SCÉRÉN - CNDP
Créé en décembre 2005 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.