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Titre : La magie des pierres Niveau : collège, de A2 vers B1 Langue : russe
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Objectifs
Culturels Saint-Pétersbourg, la ville de Pierre, la ville de pierre ; la magie des pierres dans l’univers russe. Linguistiques - Lexique : les pierres précieuses, les couleurs, les planètes, les signes du zodiaque. - Compréhension de l’écrit : entraînement au repérage des noms propres et des noms transparents, travail sur les racines ; entraînement à la compréhension globale d’un texte narratif et d’un texte explicatif, sans compréhension exhaustive. - Compréhension de l’oral : mise en relation et mémorisation de termes liés par le sens dans un texte enregistré.
La séquence peut constituer un prolongement à la leçon 8 du manuel Окно 1 sur Saint-Pétersbourg. Le travail proposé se fait à partir de la visite de plusieurs sites. Il est donc recommandé de travailler en salle informatique ou multimédia.
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Contenu de la séquence proposée
Au début du XVIIIe siècle, le tsar Pierre Ier de Russie quitte Moscou et construit une nouvelle capitale. Ce sera la « ville de Pierre », et également, par la volonté du tsar, la « ville de pierre ». Ainsi, l’histoire de Saint-Pétersbourg est-elle liée au thème minéral par l’architecture des bâtiments et par les prodigieuses collections de minéraux des tsars. La richesse du sous-sol russe explique peut-être l’envoûtement que les pierres précieuses exercent sur l’imaginaire russe qui les pare de vertus extraordinaires.
Documents principaux
1. Saint-Pétersbourg www.pitercult.ru/ 2. La cathédrale Saint-Isaac www.isaac.spb.ru/ 3. Загадочный алмаз, les vertus des pierres www.goroskop.kulichki.net/ Onglet « oberegi i talismany », puis onglet « zagadochny almaz ».
Documents secondaires
Achat de minéraux et d’objets en pierres www.udacha-plus.ru/

Mise en œuvre (deux séances)
Séance 1 – Pierres de Saint-Pétersbourg
Compréhension de l’écrit et expression orale
 La statue équestre de Pierre le Grand. Photo C. Nadin |
Медный всадник (Le Cavalier de bronze), c’est ainsi que s’intitule un célèbre poème d’Alexandre Pouchkine, dans lequel la statue équestre de Pierre le Grand occupe la figure centrale. Cette fameuse statue a donné naissance à d’autres récits ; avec le document 1, les élèves en découvriront un. Aller sur la page d’accueil du site et indiquer aux élèves le chemin à suivre : Легенды / Легенды памятников и мостов / Медный всадник : Полковник Мелиссино. Le professeur traduit le chapeau du texte. Les élèves lisent les deux premiers paragraphes et repèrent les noms propres, les noms de lieux et les noms des personnages. Ils remplissent la partie 1 de la Fiche 1, puis reconstituent oralement l’histoire en s’appuyant sur la grille. Corrigé de la Fiche 1.
Compréhension de l’oral
 La cathédrale Saint-Isaac. Photo C. Nadin |
La cathédrale Saint-Isaac est la plus grande cathédrale orthodoxe du monde. Sa construction débuta en 1818, sur les plans du Français Auguste Montferrand. L’édifice fut terminé en 1858. De nombreux minéraux ont été utilisés pour la décoration extérieure et surtout intérieure du bâtiment. Les élèves pourront découvrir les différentes pierres qui décorent Saint-Isaac, les reconnaître et les nommer. - Préparation à l’écoute : À partir du site sur la cathédrale Saint-Isaac (Document principal 2), les élèves regardent la façade. En cliquant sur « каменное убранство », ils trouvent des photographies de l’intérieur de la cathédrale. C’est l’occasion de leur présenter les principales pierres employées dans la construction de la ville. Puis, les élèves visualisent sur la carte de la partie 2 de la Fiche 1 les principaux lieux de gisements minéraux en Russie : le lac Ladoga, l’Oural, l’Altaï, le lac Baïkal, etc. - Écoute du fichier son (MP3, 1,1 Mo) : Lors de l’écoute du texte enregistré, les élèves mettent en relation les gisements de pierres et les lieux géographiques, puis reportent sur la carte les noms des minéraux. Correction collective ; on peut distribuer aux élèves le corrigé de la fiche pour qu’ils en conservent une trace écrite.
Séance 2 – Pierres magiques
Les Russes pensent que les pierres peuvent porter bonheur si on sait les choisir. Les activités qui suivent aideront les élèves à découvrir quelle est « leur » pierre. Une célèbre anecdote met en scène le grand chanteur d’opéra russe Fédor Chaliapine. Dans le Document principal 3, on s’arrête en particulier sur les paragraphes 8 et 10, de « Имя оперной певицы… » à « …пришлось отдать его насовсем », et de « Если вы решили… » à « …родился под созвездием Овна ».
Compréhension de l’écrit et expression écrite
Distribuer la Fiche 2. Dans la partie 1 de cette fiche, les élèves repèrent leur signe zodiacal et se familiarisent avec les noms des signes du zodiaque en russe. Puis ils s’entraînent, grâce à la transparence des mots, à identifier les pierres précieuses les plus connues et à les classer par couleurs (parties 2 et 3). En se reportant à la partie 3, les élèves vont enfin trouver les pierres susceptibles de leur porter bonheur. On peut proposer le corrigé de la fiche sous forme écrite. Corrigé de la Fiche 2.
Compréhension globale de l’écrit
Dans les premières lignes du document principal 3 Алмаз, les élèves vont découvrir une histoire qui parle de deux personnages célèbres. Il leur faudra lire les deux premières phrases pour repérer de qui il s’agit. Ils peuvent chercher des informations sur le second personnage (dans un dictionnaire ou sur Internet). On trouve par exemple un portrait de la fameuse cantatrice sur le site Bulgaria (http://bulgaria.russkie.info/) que l’on pourra indiquer aux élèves. En lisant la suite de l’histoire, les élèves voient qu’elle se présente comme un vrai conte : l’héroïne subit un mauvais sort dont elle sera délivrée par un objet magique. Sauront-ils dire quel est ce mauvais sort et quel est cet objet magique ? Dans les dernières lignes, ils repéreront la phrase qui montre que tout finit bien. Comprendront-ils alors pourquoi la bague est ici appelée un « talisman » ? Enfin, ils liront le paragraphe 10 et se reporteront à la Fiche 3 : elle reproduit d’autres conseils de spécialistes glanés dans des grimoires anciens et qui aideront à rendre les pierres les plus actives possible. Le corrigé peut être distribué aux élèves en fin de travail.
Expression écrite
Les élèves écrivent à un ami pour lui demander sa date de naissance afin de lui faire cadeau d’une pierre correspondant à son signe du zodiaque. On peut trouver des idées d’objets en pierres précieuses dans le site du Document secondaire 2.

Prolongements possibles
- Le site du musée de l’Ermitage Pour entrer dans des salles en pierres précieuses du palais En empruntant le chemin виртуальный визит / второй этаж / 62 малахитовая гостиная, les élèves découvrent l’une des plus belles salles du musée, décorée de malachite des monts Oural. C’est une occasion pour inciter les élèves à découvrir les contes de Bajov sur les pierres des monts Oural. http://hermitagemuseum.org/
- Visite guidée de la cathédrale Faire jouer aux élèves le rôle de guides pour une visite de la cathédrale. www.isaac.spb.ru/
- Chaliapine Faire chercher aux élèves quelques éléments de la biographie de Chaliapine et leur faire écouter quelques extraits des airs qui l’ont rendu célèbre.

Ressources complémentaires
La classification des pierres précieuses www.fine-minerals.ru//

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