Les minéraux
Fiches d'activités pédagogiques  > Niveau lycée 
Titre : Chansons sur la montagne, de Vladimir Vyssotski
Niveau : Lycée, B1
Langue : russe
Objectifs
Culturels
- Approfondir la connaissance de l’espace géographique russe, de l’univers de la montagne : la situation des principaux massifs, les plus hauts sommets, la variété des paysages, le monde de l’alpinisme et des sports de montagne.
- Découvrir l’œuvre de Vladimir Vyssotski, auteur-interprète « non officiel », poète, acteur de théâtre et de cinéma extrêmement populaire en URSS dans les années 1970-1980, malgré ses relations difficiles avec le pouvoir.
Méthodologiques
- Compréhension : entraîner à la compréhension auditive (sélective) ; repérer et analyser les éléments d’un texte poétique et les procédés littéraires ; entraîner à la compréhension écrite globale et sélective (relever les informations pertinentes dans différents textes authentiques trouvés sur Internet).
- Expression : entraînement à la prise de parole en continu ; construction d’une argumentation.
- Entraînement à la recherche documentaire semi-guidée, préparation d’un exposé.
Linguistiques
- Champs lexicaux : géographie, montagne, alpinisme.
- Expression d’un jugement, d’une opinion.
- Expression de la comparaison.
Contenu de la séquence proposée
Documents principaux
Texte et enregistrement de la chanson de Vyssotski Песня о друге : enregistrement gratuit en ligne
- sur le site VV (http://vv.uka.ru) ; Народная фонотека : cliquer sur Каталог записей, puis taper le titre : Песня о друге ;
- sur le site Vysotsky (http://vysotsky.russian.ru) ; Государственный культурный центр-музей В.С.Высоцкого.
Documents secondaires
1. Carte de Russie
2. Photographies de montagne (Caucase) et d’alpinisme
3. Photographie de Vladimir Vyssotski

Mise en œuvre (cinq séances)
La séquence se déroule de préférence dans un laboratoire multimédia ou au laboratoire de langues (séance 2) et dans une salle offrant un accès à Internet (séances 4 et 5).
Séance 1
Devant une carte géographique de Russie affichée dans la classe, le professeur demande aux élèves de repérer les massifs montagneux (горы), d’en préciser la situation géographique (находиться ; на севере, на юге... от... ; в Европе, в Азии...) et d’indiquer les sommets les plus hauts (самая высокая вершина).
Sont ainsi repérés sur la carte le Caucase (avec le mont Elbrous, le plus haut sommet d’Europe), l’Oural (et son rôle de frontière naturelle entre l’Europe et l’Asie), l’Altaï, l’Anadyr, le plateau de Sibérie orientale, les montagnes du Kamtchatka, etc.
Afin de récapituler ces informations et de s’approprier le vocabulaire employé dans la phase orale, les élèves remplissent « une fiche d’identité » (Fiche 1) pour chaque massif repéré sur la carte. Ils peuvent le faire en classe ou à la maison.

En fonction du niveau et des besoins de la classe, ce travail offre l’occasion de revoir quelques points de grammaire utiles pour parler de géographie : le comparatif et le superlatif ; les numéraux cardinaux et la syntaxe du groupe « numéral cardinal + nom » ; les prépositions employées pour situer quelque chose dans l’espace. Des exercices peuvent être proposés aux élèves : voir les suggestions sur la Fiche 2.
Séance 2
En classe
Le professeur propose une ou deux photographies des hauts sommets du Сaucase, avec une cordée d’alpinistes. Voir par exemple le site Mountain (www.mountain.ru/).
La séance débute par un questionnement oral ou une activité d’expression spontanée à partir de ces photos. Une fiche de vocabulaire aide les élèves à s’exprimer : Fiche 3.

Les élèves écoutent ensuite l’enregistrement de la chanson de Vyssotski Песня о друге (Document principal). Après une première écoute, ils sont invités à s’exprimer en français sur la chanson entendue afin de mettre en évidence la voix très particulière de Vyssotski, sa manière de chanter, de prononcer les mots en insistant sur certaines consonnes, le rythme, les vers et les mots courts, la fréquence des « r », tout ce qui crée l’univers très viril de ses chansons.

Le professeur propose les paroles de la chanson sous forme lacunaire, en enlevant les mots suivants (dans l’ordre) : друг, друг, враг, если, плох, хорош, горы, его, с тобой, кто такой, в горах, если сразу, вниз, ледник, крик, значит, чужой, его, вверх, тут, не поют, если, зол, шёл, когда, держал, если шёл он с тобой, на вершине стоял, значит, на него.
Les élèves doivent compléter le texte. Ce travail est mené individuellement ou en binôme, avec l’aide du professeur.
Le texte est ensuite lu et traduit collectivement, à l’aide des notes suivantes :
разобрать (pf.) = (ici) comprendre
тянуть (ipf.) = traîner
раскиснуть (pf.) (fam.) se décourager
сникнуть (pf.) = (ici) baisser les bras
оступиться (pf.) = faire un faux pas
бранить (ipf.) = injurier
гнать (ipf.) = chasser
скулить (ipf.) (fam.) = (ici) geindre, pleurnicher
ныть (ipf.) (fam.) = (ici) se plaindre
хмурый = maussade
стонать (ipf.) = gémir
бой = combat
хмельной = ivre, grisé
положиться (pf.) на + acc. = pouvoir compter sur..., faire confiance à...

Travail sur le vocabulaire à la maison
1. Rechercher le plus de mots possible possédant la même racine que le mot donné : вершина (верх, вверх, наверх, наверху, сверху, верхний, верховный, поверхность...), друг (подруга, дружба, дружить, друг друга, другой, по-другому...).
2. Relever dans le texte de la chanson les adjectifs à la forme courte et donner leur forme longue : плох, хорош, хмур, зол.
3. Donner l’antonyme de : трусливый, слабый, разговорчивый, весёлый, добрый.
Séance 3
Les élèves travaillent sur le texte de la chanson afin d’en dégager les thèmes et les procédés poétiques. La Fiche 4 les guide dans ce travail qui est mené d’abord individuellement, puis collectivement, pour les trois premiers exercices. Voir le corrigé de la Fiche 4. La fiche aide les élèves à repérer les champs lexicaux et à mettre en évidence les enjeux du texte de la chanson : l’alpinisme est comparé à un combat qui met à l’épreuve l’authenticité de l’amitié.
Le travail est poursuivi par une activité d’expression orale en classe à partir des questions suivantes :
1. Почему автор сравнивает горный маршрут с боем?
2. Как вы понимаете слова : « На вершине стоял хмельной »?
3. Какими качествами должен обладать настоящий друг?
4. Почему именно в горах проверяется настоящая дружба?
5. Что в тексте показывает, что автор влюблён в горы?
Une activité d’expression écrite à la maison conclut le travail : Вы с другом (с подругой) оказались в трудной ситуации. Как он (она) себя проявил(а) в этой ситуации? Расскажите!

Si les élèves ont aimé la chanson et s’ils en ont envie, ils peuvent la chanter, accompagnés de l’enregistrement ou d’une guitare.
Séance 4
Les séances précédentes auront donné envie aux élèves d’en savoir plus sur Vladimir Vyssotski, auteur-interprète, acteur de cinéma et de théâtre extrêmement populaire dans l’URSS des années 1980 (le professeur ne leur en dit que quelques mots et montre une photographie). Les élèves effectuent des recherches sur Internet pour mieux connaître le parcours et l’œuvre de Vyssotski.
Ce travail est mené en groupe ; il doit aboutir à la constitution d’un dossier documenté et illustré qui sera présenté à la classe sous forme d’exposé. Les recherches sont commencées en classe, encadrées par le professeur qui s’assure que chaque groupe a pu accéder aux informations nécessaires. Elles sont poursuivies au CDI ou à la maison.

Prolongements
Thèmes de recherche possibles
1. À partir du site Kulichki (www.kulichki.com/) qui offre une biographie illustrée de nombreuses photographies, on peut proposer aux élèves le questionnaire suivant :
- Когда и где родился Владимир Высоцкий?
- Где он учился?
- В каком театре он работал? Какие роли играл?
- В каких фильмах он снимался в кино?
- Что он писал?
- Как проходили его концерты?
- Какие у него были проблемы с властями в СССР?
- Был ли он женат?
- Приезжал ли он во Францию?
- Когда он умер и где похоронен?
Иллюстрируйте ваш рассказ фотографиями.

2. Песня о друге – это песня из кинофильма о горах, в котором Высоцкий играл одну из главных ролей и для которого он написал несколько песен. Найдите название этого кинофильма, его краткое содержание и кадры из фильма.
Найдите другую песню из этого фильма (запись и текст).
Les élèves trouvent le titre (Вертикаль), le résumé du film et les autres chansons du film sur le site Visotsky (http://vysotsky.russian.ru/). Les chansons à trouver sont Вершина («Здесь вам не равнина...»), Скалолазка, В суету городов... (маршрут «песни из фильма»). Pour les images du film, faire une recherche « Высоцкий в фильме Вертикаль » sur le site Yandex (www.yandex.ru) : картинки. Les chansons peuvent être écoutées en ligne, mais, pour le jour de l’exposé, le professeur apporte un enregistrement, facile à se procurer. Des scènes du film Vertical pourraient également être visionnées.
Autres prolongements
- Film Вертикаль
- L’espace géographique russe : découverte d’une région montagneuse (Caucase, Oural, Altaï...)
- Les sports de montagne en Russie (alpinisme, escalade, ski...)
- Les grands explorateurs, grands voyageurs russes, les géologues (la conquête du Grand Nord, extrait du roman Два капитана de Kavérine, le reportage de Nicolas Vanier).
Interdisciplinarité
Œuvres du patrimoine français : littérature de la montagne (Roger Frison-Roche, Premier de cordée ; Gaston Rebuffat, Une vie pour la montagne, Étoile et tempête, etc.).
Sports : escalade, ski.


 © SCÉRÉN - CNDP
  Créé en février 2007 - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.