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Titre : Le Grand Nord russe, rêves et réalités Niveau : lycée, B1 Langue : russe
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Objectifs
Méthodologiques – Compréhension écrite globale et sélective, expression orale (interaction orale et prise de parole en continu). – Familiarisation avec la lecture d’articles de presse. Linguistiques – Champ lexical de la nature. – Expression du déplacement. – Expression du temps : la date, les adverbes et les prépositions de temps, l’accusatif de durée. – Expression de la comparaison. Culturels – Découvrir une zone peu connue de la Russie, qui occupe près d’un quart de son territoire. – Partir sur les traces des explorateurs, à la conquête du pôle Nord. – Appréhender les bouleversements écologiques liés à la conquête de l’Arctique et au réchauffement climatique.
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À noter
Cette séquence permet d’aborder deux des notions du programme de russe de terminale : – les identités, ici régionales et ethniques (les peuples du Nord) ; – l’interdépendance (les manifestations du réchauffement climatique dans l’Arctique et l’attitude des pays concernés face à ce phénomène).
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À prévoir
Les élèves doivent avoir accès à Internet.
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Documents supports
1. Carte de l’Arctique et photos Sur le site de l’Institut polaire français Paul-Émile Victor. www.institut-polaire.fr/
2. Tableau historique des principales expéditions dans l’Arctique de 1893 à nos jours, sur le site Арктика (site russe). www.ec-arctic.ru/
3. La fonte des glaces des régions polaires Sur le site UNEP, dédié au programme environnemental des Nations-Unies ; existe aussi en version française. www.grid.unep.ch/
4. Compte rendu du rapport d’experts au Conseil arctique (Forum intergouvernemental traitant des problématiques rencontrées par les gouvernements arctiques et les peuples indigènes de la région), sur le site de la BBC en russe. Taper « Северный полюс растает через 70 лет? » (article du 2/11/2004) dans le champ de recherche. http://news.bbc.co.uk/
5. Article de presse Les perturbations induites dans la vie quotidienne des habitants de la Tchoukotka par le réchauffement du climat dans leur région. Sur le site de МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР. http://www.istc.ru/

Mise en œuvre de la séquence (quatre séances)
Séance 1
Découverte de l’Arctique La première séance permet aux élèves, grâce à des cartes et à des photos, de mieux se représenter cette région du monde. Les documents peuvent être présentés sur l’ordinateur ou au vidéoprojecteur. Cette présentation permet de vérifier les acquis des élèves sur les plans géographique et linguistique, et introduit les connaissances requises pour comprendre les documents qui seront étudiés dans les séances suivantes. À partir d’une photo de la banquise, les élèves indiquent : – le lieu où elle a été prise (cercle polaire, banquise, océan arctique) ; – la saison (jour et nuit polaires) ; – les activités humaines dans cette région (vie dans les îles et les territoires littoraux). Après avoir imprimé la carte (Document 1), les élèves délimitent la zone arctique russe tout en se familiarisant avec les termes géographiques. Ils tracent les limites de la zone arctique à partir de la carte disponible sur Wikipédia. http://fr.wikipedia.org/ Ils comparent ensuite deux documents qui les sensibilisent aux problèmes climatiques du Grand Nord : – une carte des zones de « permafrost » qui existent actuellement ; www.east.cyxa.net/ – une autre carte où ils peuvent s’exercer à énoncer les températures de ces régions et où ils peuvent exprimer les dangers liés aux changements climatiques actuels. http://mir-klimata.apic.ru/ La dernière partie de la séance est consacrée à une évocation de la vie dans ces régions : – les animaux ; voir le site Ivki, onglet « арктика », puis « фауна », où l'on trouve toutes sortes de photos et reproductions d'animaux ; www.ivki.ru/ – les hommes et leurs activités (pêche, chasse…), la vie quotidienne (nourriture, vêtement), les croyances (chamanisme).
On peut fournir aux élèves ce petit lexique de base : Арктика (faire chercher l'origine du mot) Северный полюс, полярный круг Полярный день, полярная ночь Северный ледовитый океан (лёд) Остров, прибрежная территория (берег) Климат Вечная мерзлота (permafrost ou pergelisol) Природа Животные: медведь, тюлень, олень, рыба, кит, птицы… Народ, охотиться, ловить
Séance 2
La conquête de l’Arctique : les expéditions Cette séance permet d’appréhender la place des explorateurs russes dans la conquête de l’Arctique. Les élèves travaillent sur le document 2, les expéditions arctiques. Seuls ou en binômes, ils « survolent » ce document et repèrent les expéditions russes et soviétiques. Pour ce repérage, ils s’appuient sur des mots-clés : noms de famille russes des explorateurs, adjectifs de nationalité, etc. Les images peuvent aussi les aider à comprendre le mode de transport utilisé. Il y a quinze expéditions à noter, la tâche peut faire l’objet d’un concours de rapidité. On peut poursuivre sur le mode ludique avec un exercice de compréhension auditive sur les dates, toujours difficiles à identifier : le professeur lit les dates et les élèves repèrent le plus vite possible l’expédition correspondante. Ils remplissent ensuite la fiche élève 1.
Prolongement (tâche orale ou écrite) Вы решили побывать на северном полюсе. 1. Как можно туда поехать сегодня? Aide possible sur les pages suivantes : – page 1 www.tour-land.ru/ – page 2 www.northpole.ru/ – page 3 www.ok-magazine.ru/ 2. Какое путешествие на Северный полюс вы бы выбрали и почему?
Séance 3
Les prémisses d’une catastrophe écologique Les Russes disent souvent que l’Arctique est « la cuisine où se fabrique le temps de l’hémisphère nord ». Deux conclusions de récents rapports d’experts nous alertent, selon lesquels « L'Arctique se réchauffe actuellement beaucoup plus vite que le reste du globe et cela a un impact direct sur les gens. », et « Ce qui se passe là-bas annonce ce qui va se produire sur le reste de la planète. » Le document 3 est une carte de la fonte des glaces de l’océan arctique (cliquer sur « Sample »). Quelques mots et structures sont nécessaires pour mener un entretien autour de ce document qui permet de constater le changement de climat :Таять, сокращаться (на 20%), исчезать, меняться, потепление... On peut réactiver : – l’expression de la date (в 1979...) ; – les prépositions за (за восемь лет), назад (8 лет назад) et через avec la question что будет через 70 лет? qui permet la transition avec le document 4 « северный полюс растает через 70 лет? ». Les élèves passent ensuite au document 4 en lecture. Cet article de la BBC expose les résultats des recherches d’experts internationaux qui ont étudié les conséquences du réchauffement climatique sur l’écosystème de l’Arctique. Il est intéressant, car il donne une vue globale de ces problèmes qui sont au cœur de l’actualité, mais assez difficile, en raison du vocabulaire scientifique. Son caractère synthétique et nuancé justifie une lecture détaillée si l’on fournit une aide lexicale et une grille de compréhension écrite. On peut se contenter de lire quelques paragraphes. Le paragraphe 4, essentiel pour la compréhension du sujet, est rendu plus accessible par l’exécution de la fiche élève 2. C’est aussi en s’appuyant plus particulièrement sur ce paragraphe que les élèves remplissent un tableau mettant en regard les conséquences négatives et positives du réchauffement (Fiche élève 3). Les arguments « pour et contre » permettent de guider les élèves sur la voie de l’explication de la position de la Russie par rapport au protocole de Kyoto et de son retard à le signer.
Séance 4
Les populations en danger Sur la fiche élève 4, les élèves trouvent les noms en français des principales ethnies arctiques de la Russie. Ils cherchent les noms de ces peuples en russe puis les placent sur la carte vierge de la fiche. Ils lisent alors l’article proposé (Document 5). C’est un article de l’ISTC (Centre international contre les armes et technologies de destruction massive). Quelques lignes de cet article concernent plus précisément les Tchouktches et résument de façon concise et frappante les conséquences des changements climatiques sur la vie des peuples indigènes. Le texte permet de revoir l’expression de la comparaison. La fiche élève oriente la lecture vers les conséquences néfastes du réchauffement sur la faune et la flore.
Prolongements a) Expression écrite Commenter l’extrait suivant, tiré d’un article publié sur un site consacré aux esquimaux canadiens qui subissent comme les Tchouktches, dont ils sont très proches ethniquement, les effets du réchauffement climatique. В суровых условиях Крайнего Севера, где единственный супермаркет – природа, а транспортное средство к нему – паковый лёд, всё труднее выживать без риска для жизни. b) Interdisciplinarité – Programme de géographie des terminales L et ES : l’espace russe. – La géographie et la langue : sur le site Ksu (www.ksu.ru/), chercher le mot лёд et voir le nombre de mots dérivés existant en russe.

Fiches élève et corrigés
Fiche 1 – Fiche 2 – Fiche 3
Corrigé des fiches

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