|
|
|
|
|
|
Titre : Oumka, le petit ours blanc Niveau : primaire, A1 Langue: russe
|
|
Objectifs
Linguistiques – Lexique : les animaux, les parties du corps. – Phonologie : repérer, à l’écrit, des mots et des sons entendus. – Fonctions langagières : identifier quelqu’un / quelque chose ; désigner des personnages / des objets (Что такое? Кто такое?) ; dire ce que l’on possède (У него есть, у меня есть) ; décrire quelqu’un (Какой он? utilisation des adjectifs). Culturels – Les climats et paysages du pôle Nord. – Des animaux en danger sur la planète. – Les peuples des régions arctiques. – L’art du film d'animation, très populaire en Russie.
|
|
Documents supports
Remarque : le professeur trouvera, sur le site Teddyclub, une page intéressante à lire avant de commencer la séquence. Elle est dédiée au dessin animé Умка, auquel les deux premières séances sont consacrées. Entrer dans la rubrique « О мишке Тедди » et cliquer sur « Все великие медведи ». www.teddyclub.com.ua/
Document principal
Le film d'animation « Умка » On peut télécharger gratuitement la vidéo du film à partir du site YouTube. http://youtube.com/ Ce dessin animé, ainsi que Умка ищет друга, autre film d’animation proposé dans les prolongements possibles, se trouvent aussi en cassette vidéo dans la collection « Сборник мультфильмов », Союзмультфильм. Ладушки. (titres disponibles : Умка, Умка ищет друга, Первая скрипка, Лягушонок ищет папу, Топтыжка, Пятачок, Кубик и Тобик, Коротышка - зеленые штанишки, Впервые на арене)
Documents secondaires
1. Les pôles, sur le site éducatif de la Fondation polaire internationale, très riche, en version anglaise ou française. www.educapoles.org/ 2. Les animaux en voie de disparition : classification des animaux avec dessins et cartes, album sonore et visuel. www.nature.ok.ru/ 3. Mémoriser le lexique russe : sur le site de l’organisation Language Guide. Cliquer sur « russe (Русский) ». www.languageguide.org/ 4. Les peuples de Russie, sur le site Rusnations, consacré à la démographie de la Fédération et soutenu par le bureau de l’UNESCO à Moscou. Une carte interactive permet d’afficher la carte d’identité de chaque région. www.rusnations.ru/ 5. Les paroles de la berceuse du film Умка, sur le site Lukoshko. http://lukoshko.net/

Mise en œuvre de la séquence (trois séances)
Séance 1
Un épisode du film Умка
- On regardera la vidéo du film d'animation Умка (Document principal ; durée : 10 min) et on laissera les élèves réagir spontanément en français (restitution de l’histoire, questions sur les passages non compris…). Résumé de l’épisode : Oumka, le petit ours blanc, vient de naître. Sa maman l’incite à dormir pendant la nuit polaire. Elle lui conte l’histoire du poisson triste qui se fait manger par le requin et lui chante une berceuse. Le jour polaire revient : les ours se promènent sur la banquise, Oumka apprend à pêcher des poissons. Puis les ours rencontrent les éleveurs de rennes et Oumka se fait un ami, un petit garçon. Mais cet ami disparaît…
- On demandera ensuite aux élèves de nommer et de présenter les personnages. On introduira le vocabulaire dans un jeu de questions / réponses, en associant les mots à des images au tableau (voir Fiche professeur) :
– Кто это? – медведь, медвежонок, человек, мальчик.
– Какой он? – белый, большой, маленький.
– Кто они ? – мама, ребёнок, друг.
– On emploiera les structures : « Как его зовут? », « Его зовут Умка. »
- On répondra enfin à la question « Где они живут? », pour situer l’action.
Le pôle Nord, la Russie Dans la « Fun zone », à droite de la page d’accueil du site EducaPoles (Document secondaire 1), sélectionner la vidéo « Situer l’Arctique et l’Antarctique ». L’animation montre, entre autres, une carte du pôle Nord, avec les limites de la banquise en été et en hiver. Il est possible d’imprimer cette image. On demandera aux élèves de situer les côtes russes. On trouve également une belle carte de Russie sur Wikipedia. www.wikipedia.net.pl/ On pourra comparer ces deux cartes.
Un animal menacé : l’ours blanc On voit se dessiner sur la carte de la Russie les limites de l’habitat de l’ours blanc. www.nature.ok.ru/
Situer en russe On pourra, à ce stade, répondre à la question ci-dessus et situer l’action de l’épisode du film en russe, en se servant du vocabulaire de la fiche élève 1.
Séance 2
La rencontre d’Oumka et du petit garçon On révisera / apprendra le lexique des parties du corps (visage...), à l’aide du site Languageguide (Document secondaire 3). On passera ensuite l’extrait d’Умка correspondant au dialogue entre l’enfant et l’ourson, et on demandera aux élèves de reconnaître sur la fiche élève 2 les mots se rapportant au champ lexical étudié. On emploiera les structures : « у тебя есть », « у него есть ».
Les populations du Nord On pourra visiter avec profit le site Rusnations (Document secondaire 4). Ce site, en russe, étant hors de portée des élèves, on l’exploitera collectivement (projection par vidéo projecteur). On invitera, par exemple, les élèves à venir cliquer sur les régions traversées par le cercle polaire. Sur chaque page ainsi ouverte, on commentera les emblèmes et les motifs utilisés sur les drapeaux. Puis on demandera aux élèves de reconnaître le nom des peuples de Sibérie (Долганы, Ненцы, Ханты, Коми, Чукчы, Якуты...). Enfin, on distinguera, parmi les photos proposées, celles des habitants du Nord en décrivant leurs vêtements.
Séance 3
Lexique : les mammifères et animaux marins On étudiera tout d’abord le lexique des mammifères et des animaux marins. Sur le site Languageguide (Document secondaire 3), on ouvrira les pages qui leur sont consacrées. On nommera les animaux connus et on s’attachera à mémoriser le nom de ceux qui vivent au pôle Nord.
Civilisation : les espèces en voie de disparition On pourra ensuite, sur le site Nature.ok (Document secondaire 2), sélectionner la page « Liste des animaux rares », la rubrique « Animaux disparus, en voie de disparition, rares ». Les élèves pourront reconnaître à l’écrit sur ces listes la plupart des animaux vivant au pôle Nord. Lorsqu’ils auront identifié dans une liste un animal connu, ils pourront ouvrir le lien, regarder la photo et vérifier la zone d’habitat sur la carte.
Évaluation On pourra imprimer à partir du site Languageguide la fiche des mammifères et celle des animaux marins. Parallèlement, on distribuera aux élèves une troisième fiche comportant le nom des animaux sur des étiquettes. On demandera aux élèves de découper uniquement les animaux du pôle, puis de les coller dans le cahier avec l’étiquette correspondante.
La berceuse de la mère Ours On pourra terminer la séance en apprenant la berceuse de la mère Ours. Les paroles sont accessibles sur le site Lukoshko (Document secondaire 5). Ouvrir le lien « Песни из мультиков », cliquer ensuite sur « Колыбельная медведицы ».

Fiche professeur et fiches élève
Fiche professeur
Fiche élève 1 – Fiche élève 2

Prolongements possibles
– Les petits d’animaux Apprendre la comptine suivante, inspirée du site Festival.1september. http://festival.1september.ru/ « Жарким днём лесной тропой Звери шли на водопой. За мамой-медведицей шёл медвежонок, [...] Все мамы и дети напиться хотят. » Puis demander aux élèves d’ajouter les paires mamans / petits de leur choix.
– Умка ищет друга (2e épisode du dessin animé) On pourra visionner cet épisode, que l’on trouvera sur le site Video.mail (http://video.mail.ru/) en tapant le titre dans le champ de recherche, ou sur Mults.spb (http://mults.spb.ru/) : choisir la rubrique « мультики » et taper le titre dans le champ de recherche. On pourra ainsi réinvestir le vocabulaire appris pendant la séquence. Facile à exploiter également en période de Noël : la chanson, sur le thème du sapin.

Ressources en ligne
Le professeur trouvera toute une séquence pédagogique sur ce thème sur le site Festival.1september. http: //festival.1september.ru/ Il s’agit d’un article de Родина Елена Юрьевна : voir dans la liste alphabétique des auteurs.

|
|
|
|
|