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Titre : Petrouchka, du théâtre de rue aux Ballets russes. Niveau : collège, A2 vers B1 Langue : russe
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Objectifs
Culturels – le théâtre de rue en Russie. – les éléments populaires comme source d’inspiration. – le rayonnement de la culture russe en Europe. – les Ballets russes. Linguistiques – lexique : les couleurs et les vêtements. – compréhension écrite : repérer des éléments connus dans un dialogue pour comprendre ce qui se passe entre les deux personnages. – expression orale : reconstruire un dialogue par imitation.
Le travail proposé se fait à partir de la visite de plusieurs sites. Il est donc recommandé de travailler en salle multimédia.
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Contenu de la séquence proposée
Documents principaux
- En anticipation, un site de théâtre populaire, booth.ru, qui retrace l’historique de Petrouchka (en russe). - Pour la compréhension de l’écrit, toujours sur le site booth.ru, le texte de quelques scènes dialoguées (Word, 64 ko) recueillies au début du XXe siècle. www.booth.ru/
Documents secondaires
- Le lexique des couleurs et des vêtements. - Simulation de commande en ligne de billets de théâtre.

Mise en œuvre de la séquence (deux séances)
Séance 1 – La marionnette Petrouchka
Anticipation
Le théâtre de rue est un spectacle complet, avec musique et danse. Le personnage de Petrouchka en est le héros principal depuis le début du XVIIe siècle. Ses caractéristiques, son aspect extérieur et son caractère le rapprochent de plusieurs de ses cousins d’autres pays d’Europe. Ces spectacles sont liés à la fête, les décors y sont très importants. La danse permet tout particulièrement de jouer sur l’aspect ambigu de la marionnette, créature virtuelle entre le pantin et l’humain.
Se rendre sur le site russiandrama.net (en anglais) dont on n’utilisera que les images de : - la page 2 ; les élèves décrivent l’image : la place du théâtre de rue dans une ville qu’ils peuvent reconnaître ; - la page 3 : les élèves découvrent la marionnette russe Petrouchka. Leur plaît-elle ? Ils identifient les traits caractéristiques du personnage, ses aspects physique et vestimentaire. - la page 1 : les élèves découvrent quatre personnages du ballet Petrouchka. Distribuer, ou projeter, les documents secondaires qui permettent de découvrir, ou de réviser, le vocabulaire des couleurs et des vêtements. Un élève décrit l’un des quatre personnages à un camarade qui doit le situer dans la page. Demander aux élèves d’utiliser les structures : На нём, на ней... – У него на голове... http://max.mmlc.northwestern.edu/
Compréhension de l’écrit
Télécharger le texte (Word, 64 ko) cité précédemment comme document principal. www.booth.ru/ Les deux premières scènes sélectionnées ici donnent le ton général de l’ensemble, mais il est possible d’aller plus loin. Les élèves doivent dire s’il s’agit bien du Petrouchka dont ils ont découvert l’image. Ils lisent les deux premières scènes en s’aidant de la Fiche élève 1 (voir ci-dessous). Les items proposés permettent de cerner les traits de caractère du Petrouchka de la tradition populaire.
On peut aussi montrer comment le musicien réagit au discours de Petrouchka : Музыкант критикует Петрушку, он его провоцирует, (врёшь, покажи…), смеётся над ним, не принимает всерьёз, иронизирует…
Quelques mots peuvent être donnés en note : накладно, спесива, камаринский (Камаринский или караминская: karaminskaïa, danse forklorique russe) Камаринский наигрывается с прищелчкою. (Даль) Камаринская русская плясовая песня скорого движения в (фантазия для оркестра Глинки на эту тему). [Брокгауз]
On peut aussi montrer la « kamarinskaïa » à l’aide d’un petit dessin animé qui figure sur le site Folkdance Animation Galleries. http://sakura.canvas.ne.jp/
Certains mots peuvent être devinés : охорашивается, плиссовый. Les élèves peuvent s’entraîner à deviner le sens des diminutifs à partir de mots simples relatifs au corps humain : глазок, ротик, губка, шейка.
Vers l’expression orale
Une fois le texte bien assimilé, les élèves s’entraînent à la lecture oralisée des deux scènes. Ils travaillent particulièrement l’intonation et le rythme des phrases, typiques de l’expression poétique populaire (voir Fiche élève 2).
Expression orale
Les élèves inventent un court dialogue entre Petrouchka et un interlocuteur de leur choix et le jouent en imitant le ton et l’attitude des personnages. Ils peuvent aussi animer des marionnettes, transposer la scène à notre époque, citer des personnes connues d’eux. Ils peuvent en particulier essayer d’adopter la voix très particulière de Petrouchka (MP3) après l’avoir écoutée, en veillant à rester toujours compréhensibles pour leur public. www.booth.ru/ Il est d’usage d’accompagner ces spectacles de rue d’extraits musicaux. On peut entendre deux extraits sur le même site : - extrait 1 (MP3) ; - extrait 2 (MP3). www.booth.ru/
Séance 2 – Le ballet, Stravinski et Nijinski
Le compositeur
Les élèves écoutent un extrait de la musique de Stravinski pour le ballet « Petrouchka » (realmedia, 21 ko). www.lookandfeel.uk.com/ Ils lisent le premier paragraphe de la biographie de Stravinski et complètent la Fiche élève 3. http://classicmusicon.narod.ru/
Le synopsis du ballet
Les élèves lisent le synopsis du ballet et font le parallèle avec le Petrouchka populaire russe. Celui-ci est un pantin qui n’éprouve pas de sentiments, un personnage comique, qui fait rire mais qui n’est pas sympathique. En revanche, le Petrouchka du ballet aime et souffre. C’est un personnage tragique, prisonnier de son destin de marionnette. On peut le rapprocher de Бумажный солдатик de la chanson de Окуджава.
Les danseurs
Plusieurs grands danseurs se sont illustrés dans le rôle de Petrouchka. On trouvera en ligne des photos de Nijinski, le plus célèbre d’entre eux. Les élèves interprètent les expressions de son visage en se référant à l’histoire. www.jolkipalki.nm.ru/
Travail final possible : expression orale ou écrite
On peut proposer un travail de simulation aux élèves : souhaitant commander des billets pour un spectacle de Petrouchka, ils téléphonent ou écrivent à un ami pour lui proposer une date, une catégorie de place, etc. Ils se basent sur les pages en ligne de ce dossier (Document secondaire 2), où ils trouveront les éléments nécessaires pour s’exprimer sur le sujet proposé.

Fiches élève et leurs corrigés
Fiche 1 Fiche 2 Fiche 3
Corrigés

Ressources complémentaires en ligne
Petrouchka
- Petrouchka, danse folklorique et traditionnelle russe www.art-russe.com/
- Biographie de Nijinski http://sputnik.mto.ru/
- Article récapitulatif sur Petrouchka http://fr.wikipedia.org/
- Les costumes de ballet www.harvardmagazine.com/
- Les rideaux de scène de Benois www.butler.edu/
Les cousins européens du Petrouchka russe
- Arlequin et Polichinelle de la commedia dell’arte http://paularbear.free.fr/
- Guignol, en France http://leguignol.free.fr/
- Punch and Judy, en Grande-Bretagne www.punchandjudy.com/
- Extrait vidéo du « Karaghiosis » grec www.athensguide.com/

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