Cette activité est l’occasion de se familiariser avec la conception de pages d’un site Internet ou de panneaux d’une exposition. Les élèves seront ainsi sensibilisés à l’élaboration de documents scientifiques en s’attachant autant au fond qu’à la forme. Cette activité peut être l’occasion de travailler avec le professeur de français pour toute la partie rédactionnelle.
Type d’activité
Exploiter des documents (proposés sur le site d’un club Inserm Jeunesse), rechercher des documents et concevoir dans le même esprit une suite du site de l’Inserm.
Niveau
Lycée, 2de, 1re (L et ES surtout).
Niveau de difficulté
Moyen.
Type d’organisation du travail
Petits groupes (2 à 4 élèves) avec une partie en autonomie.
Durée
Dans le cadre d’un travail personnel encadré, ou de préparation d’un dossier : au moins trois séances d’une heure et demie, encadrées, sont nécessaires.
Matériels et documents nécessaires
Au minimum un poste informatique (avec traitement de texte, scanner, imprimante, logiciel simple de traitement d’image, et une connexion Internet) ou les pages du site Inserm imprimées. Des informations tirées du présent site. Une bibliographie (voir celle de TDC, dans la rubrique « Point doc » de ce dossier).
Compétences visées
- Analyser des documents variés.
- Réinvestir ses connaissances sur l’alimentation rationnelle de l’homme.
- Utiliser un vocabulaire scientifique.
- Rédiger une synthèse.
- Concevoir des panneaux ou un site interactif.
Déroulement
- Fournir ou non des documents sur le sujet.
- Naviguer avec les élèves sur le site du club Inserm. (C’est l’occasion d’initier les élèves à la recherche d’informations sur le Web.)
- Faire une analyse critique de ce site pour pointer les sujets manquants.
- Constituer les groupes et se répartir les thèmes, tout en élaborant une sorte de charte graphique pour que tous les groupes travaillent dans le même esprit quant à la forme.
- Lors d’une deuxième séance, mettre en commun toutes les informations ; commencer à rédiger les textes des futures pages ou panneaux et envisager les liens entre les pages. (Les élèves devront terminer ces éléments chez eux.)
- Lors d’une troisième séance, mettre en commun tous les éléments créés précédemment, faire les corrections nécessaires et créer les liens.
Conseils pratiques
Cette activité peut être l’occasion d’un travail en équipe au CDI de l’établissement pour une initiation à la recherche d’information à l’aide des TIC.
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