Activité documentaire sur les oligo-éléments d’eaux minérales
Parmi les éléments minéraux, horlogers de notre mécanique interne, certains sont nécessaires en quantités importantes : ce sont les macro-éléments, constructeurs comme le calcium, le phosphore, le potassium, le sodium, le magnésium. D’autres sont indispensables à petites doses : ce sont les oligo-éléments (cuivre, fer, fluor, iode, zinc, sélénium, chrome, manganèse, cobalt, molybdène, silicium, etc.). Ces éléments ne sont pas dégradés dans l’organisme et n’apportent aucune énergie.
En analysant la composition en sels minéraux de différentes eaux minérales, les élèves pourront dans leur synthèse voir quels sont les besoins couverts par l’eau de boisson.
Type d’activité
Collecte de données (recueil d’étiquettes d’eaux minérales), analyse des documents et présentation organisée, synthèse.
Niveau
Lycée, 1re L et ES en physique-chimie.
Niveau de difficulté
Moyen.
Type d’organisation du travail
Travail individuel ou en binômes.
Durée
Dans le cadre d’une séance pratique avec un travail personnel de recherche ou de collecte d’étiquettes d’eaux minérales.
Matériels et documents nécessaires
Jeu d’étiquettes sur la composition des eaux minérales (voir par exemple la rubrique « Images en stock » du Thém@doc Les besoins alimentaires de l’Homme).
Des documents précisant le rôle, les besoins de notre organisme en sels minéraux, comme la fiche « Besoins en eaux et ions minéraux » du même dossier.
Compétences visées
Définir des paramètres de variation.
Proposer une construction graphique de présentation des recherches.
Mettre en relation logique des résultats de la recherche.
Rédiger une synthèse.
Liens web
Evian www.evian.fr
Déroulement
La première étape consiste à faire collecter par les élèves ou à leur fournir les étiquettes de différentes eaux minérales.
Pour la deuxième étape, faire réaliser un document qui regroupe les résultats de cette collecte.
Dans un troisième temps, on peut comparer les différents documents obtenus et rédiger une synthèse, tout en se reportant à la fiche présentant les besoins quotidiens en oligo-éléments (besoins standards) du dossier Besoins alimentaires de l’Homme de la collection « Thém@doc ».
Conseils pratiques
Prévoir un jeu d’étiquettes qui présente des eaux de compositions variées. Il est intéressant d’inclure dans les eaux minérales les eaux gazeuses naturelles.
De plus, pour avoir d’autres détails sur la composition en oligo-éléments, vous pouvez vous adresser aux différents services des consommateurs de chacune des sociétés productrices d’eau.
Il est intéressant de comparer une eau minérale fortement minéralisée (Vittel, Contrexéville, etc.) avec une eau faiblement minéralisée (Volvic, par exemple) et avec une eau minérale gazeuse. La teneur en oligo-éléments de l’eau du robinet peut quelquefois être obtenue auprès du syndicat local de distribution d’eau.


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Créé en septembre 2001. Actualisé en novembre 2006  - Tous droits réservés. Limitation à l'usage non commercial, privé ou scolaire.