Objectifs pour l’enseignant
- Permettre aux élèves de mobiliser les connaissances acquises sur la photographie française du XIXe siècle. - Permettre aux élèves de maîtriser les méthodes de recherche documentaire informatisée. - Sensibiliser les élèves aux notions de description et de conservation d'un document, d'identification et d'évaluation d'un site web, au principe de respect de citation des sources. - Sensibiliser également à la notion d'œuvre originale et à la nécessité de connaître le lieu de conservation du document pour pouvoir éventuellement le consulter.
Contenu
Rechercher sur le Web des photographies réalisées entre 1840 et 1913, représentant Paris ou ses environs. Réaliser un document sur traitement de texte comportant la copie et les références (URL, légende complète de l'image) d'une dizaine de photographies d'auteurs différents. Les auteurs et les titres des photographies doivent être mentionnés ainsi que le lieu de conservation des images, et, si possible, le procédé photographique utilisé et la dimension de l'image originale. Les photographies proviendront de sites différents. Un court descriptif de chaque site devra être réalisé ainsi qu'un bref commentaire sur la démarche de recherche utilisée.
Cette séance peut prendre place dans le cadre des TPE. Une utilisation courante de l'ordinateur dans ses fonctions bureautiques et la pratique d'Internet sont requises (navigation, utilisation de moteurs de recherche) ou à acquérir lors de séances précédant celle-ci.
Déroulement
Demander aux élèves d'effectuer leurs recherches en temps limité en notant pour mémoire la démarche utilisée et les résultats obtenus. Procéder ensuite à une confrontation des méthodes de chacun, à la mise en commun des sites trouvés intéressants pour essayer de dégager une méthodologie. Apporter, au cours de la séquence, des compléments de formation à la recherche sur les bases de données et sur Internet. À partir d'exemples, proposer aux élèves d'évaluer la qualité des sites et d'établir collectivement une liste de critères à retenir. Appliquer la méthodologie élaborée par le groupe pour mener à bien l'exercice proposé.
Par la suite, les informations collectées pourront être publiées sur l’intranet de l'établissement pour réaliser une exposition virtuelle sur le thème de Paris au XIXe siècle.
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