Les aliments facteurs de risques pour les cancers
Cette activité propose aux élèves de faire un point sur les facteurs alimentaires qui représentent un risque pour le développement de certains cancers. Les cancers sont caractérisés par une prolifération anarchique d’un groupe de cellules qui se divisent sans cesse. Ce processus résulte le plus souvent de l’accumulation au niveau d’un gène d’anomalies génétiques acquises au cours de la vie. De façon schématique, plus une cellule se divise et/ou est soumise à des agressions extérieures (tabac, alcool, habitudes alimentaires, stress, etc.), plus le risque de dérèglement cancéreux est grand.
Type d’activité
Recherche documentaire, synthèse et présentation d’un dossier ou d’un petit exposé.
Niveau
Lycée, 1re.
Niveau de difficulté
Facile.
Type d’organisation du travail
Petits groupes (3 à 4 élèves) avec une partie de recherche en autonomie. Présentation écrite ou orale de la synthèse.
Durée
Dans le cadre d’une séance en classe entière avec préalablement un travail personnel de recherche, au CDI par exemple.
Matériels et documents nécessaires
Articles (un certain nombre sont référencés ici). Recherches sur Internet.
Compétences visées
  • Trier des informations.
  • Utiliser un vocabulaire scientifique.
  • Rédiger une synthèse.
  • Communiquer le résultat de sa recherche.
Liens Web
Déroulement
Définir le sujet de recherche avec les élèves.
Organiser si nécessaire une séance au CDI (surtout si en début d’année les élèves n’ont pas encore eu l’occasion d’être formés aux méthodes de recherches documentaires.
Laisser un temps pour la rédaction de la synthèse tout en ayant recadré les différents thèmes abordés.
Présentation écrite ou orale des différents dossiers élaborés par chaque groupe.

Conseils pratiques
Il sera peut-être nécessaire de faire un point, à mi-parcours de la rédaction de la synthèse, sur les différentes pistes découvertes par les élèves pour éviter une recherche trop large.


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