Le projet intergénérationnel
Le projet intergénérationnel
Fiche-action 
 


 
Présentation du déroulement type d’un travail intergénérationnel avec des élèves de CE2 à partir du projet mené depuis 1999 à l’école élémentaire Mouraud (20e arrondissement de Paris) dans le cadre académique des projets d’établissement et de la politique de la Ville.


Académie : Paris
Département : Paris
Niveau : CE2
Objectifs pédagogiques
  • Maîtriser la langue orale et écrite, notamment : travailler sur différents types d’écrits et communiquer en situation (personnes âgées).
  • Construire son identité et apprendre à se situer dans le temps.
  • Éduquer à la citoyenneté.
  • Concevoir et réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.
Lire aussi les objectifs spécifiques pour le Cycle 2.
Organisation
Le programme annuel s’articule autour de neuf séances de deux heures et demie à la maison de retraite, complétées par une rencontre à l’école et une sortie en extérieur.
Chaque séance fait l’objet d’un travail préparatoire qui assurera la réussite des deux ateliers disciplinaires auxquels tous participent par groupes composés – sauf exception – de deux enfants et une personne âgée. Un moment convivial (goûter, chansons, échange d’anecdotes...) clôt chaque séance.
De retour à l’école, mise en place d’activités pluridisciplinaires pour exploiter et prolonger le travail effectué en ateliers. Un travail continu sur l’expression orale et écrite répond à un vrai besoin d’expression, de communication et d’échange.
Ressources pédagogiques
Pour travailler en amont et en aval des séances, la classe dispose de sa propre documentation (livres, cédéroms, DVD) en histoire (sur le siècle dernier), en sciences (sur le corps, les plantations et les fleurs), en arts plastiques (sur l’anatomie, pour des croquis), en travaux manuels (origami, décors de Noël…), en cuisine...
L’inscription de la classe au prix « Chronos » (www.prix-chronos.org/) de la Fondation nationale de gérontologie (www.fng.fr/) et des sorties (musée, exposition, bateau-mouche…) sont des sources complémentaires pour préparer ou approfondir les thèmes abordés.
Déroulement des séances
Séance 1 – interviews et croquis
Objectifs de la séance : apprendre à se connaître ; connaître l'autre, communiquer ; apprendre à faire une interview ; travailler la structure narrative.

Après avoir travaillé en classe sur leur arbre généalogique, s’être exprimés sur leur représentation de la vieillesse1 et avoir préparé un questionnaire fiche d'identité (PDF, 27 ko), les élèves se rendent à la maison de retraite.

Une prise de contact précède les deux ateliers au cours desquels chaque élève :
  • se présente à une personne âgée (à l’aide de son autoportrait, du portrait de sa famille et de photos), puis lui soumet le questionnaire pour connaître son identité ;
  • réalise le croquis d’une personne âgée.
Croquis d'une personne âgée : Danièle
Suite à cette séance, les élèves présentent en classe les fiches d’identité et les croquis des résidants. Ils travaillent en histoire sur le témoignage2, commencent l’écriture d’un livre sur ces rencontres et une relation épistolaire après étude de « la lettre ».
Séance 2 – lecture et activités manuelles
Objectifs de la séance : développer des capacités en lecture ; savoir lire une fiche descriptive et réaliser une production à partir de consignes.

Un travail préparatoire sur une fiche prescriptive (apprendre à construire un objet), du type « origami », précède les ateliers :
  • lecture avec une personne âgée d’une fiche prescriptive et réalisation commune du pliage décrit ;
  • lecture d’un album à une personne âgée. Un échange s’ensuit pour savoir si l’histoire a bien été comprise.
Lecture avec une personne âgée

En classe, les élèves racontent le travail effectué à la maison de retraite. Cela permet d'apprendre à échanger sur des moments vécus.

Séance 3 – gymnastique douce et danse d'antan
Objectifs de la séance : apprendre à connaître et définir les besoins de l’autre ; apprendre à faire des mouvements adaptés à la situation ; échanger des pratiques entre générations.

Après avoir préparé un petit spectacle de danses modernes en classe et avoir réfléchi à des activités spécifiques en EPS (mouvements de gymnastique douce et pas de danse simples), les élèves :
  • effectuent, avec des résidants, des mouvements, des échanges de ballons ou de cerceaux, tordent des objets en mousse ;
  • improvisent, en couples, des pas sur une danse d’antan (valse) et des danses d’aujourd’hui.
Une valse intergénérationnelle
Suit, en classe, un travail d'approfondissement en EPS sur les danses de salon (structuration et maîtrise de soi)
Séance 4 – créations et activités musicales
Objectifs de la séance : réaliser une production à partir d'un texte prescriptif ; s'exprimer avec une bande dessinée ; développer le sens de la créativité et l’imagination.

Les élèves étudient différentes fiches prescriptives pour fabriquer les décors avant de :
  • créer des guirlandes et des boules en maison de retraite et participer à un concours de décoration de sapin ;
  • chanter les chants de Noël appris à l’école et récolter des témoignages de résidants sur le Noël d’autrefois.
Une guirlande de Noël fabriquée à deux
En classe, un échange sur ces moments vécus est le point de départ pour la réalisation de bandes dessinées. Le processus de création de ce mode d'expression est préalablement étudié.
Séance 5 – témoignages et contes du siècle dernier
Objectifs de la séance : étudier un type d’écrit : le documentaire ; faire un lien entre le témoignage oral et le document historique écrit ; étudier des mots de vocabulaire ; construire une chronologie à partir de témoignages vivants.

Une recherche de documents sur Paris au siècle dernier précède les ateliers où :
  • les anciens témoignent sur leur époque (métiers, transports, personnalités…) en participant à la transmission de la mémoire3. Un parallèle est effectué entre l’école d’hier (présentation de matériels, de programmes et manuels) et celle d’aujourd’hui ;
  • un conteur raconte des histoires sur le siècle dernier en utilisant un vocabulaire lié à l'époque concernée.

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Présentation de l'atelier « témoignages »; interview de C. Gadet
© Sarah Oultaf
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Deux enfants de CE2 interrogent une personne âgée sur ses loisirs d'enfance

S’ensuivent : un tri des faits récoltés et la création d’un livre de témoignages validés à l’aide de documents écrits et à partir de recherches sur Internet, la création de fiches documentaires thématiques (transports, école, métiers) et la construction d’une chronologie illustrée.
Séance 6 – cuisine et travaux manuels
Objectifs de la séance : étudier un nouveau type d’écrit : la recette ; apprendre à s'entraider pour une réalisation commune.

L’Épiphanie est l’occasion d’étudier « la recette » à partir de celle d’une galette réalisée avant de se rendre à la maison de retraite. Les élèves participent alors à :
  • la préparation de plats ou gâteaux en redécouvrant des recettes oubliées et des techniques passées de mode ;
  • la création de couronnes pour les galettes.
Travail collaboratif : couronne pour la galette des rois
Les témoignages concernant les recettes d'antan sont recueillis et servent à compléter la frise chronologique et à travailler en expression écrite.

Séance 7 – plantations : graines et bulbes
Objectifs de la séance : mettre en œuvre une démarche expérimentale ; savoir observer, identifier et décrire quelques expériences ; être capable de mettre en place et entretenir une culture ; comprendre les spécificités de la graine et du bulbe.

Travail en sciences sur les plantations avec étude des différents facteurs de germination avant d’aborder les ateliers qui sont prétextes à agrémenter les jardins et bacs à fleurs de la maison de retraite :
  • plantation de graines ;
  • plantation de bulbes.
Synthèse écrite, après une activité de plantations avec des personnes âgées

Des observations, dans les semaines suivantes, permettront de poursuivre ces ateliers sur les plantations.
Séance 8 – poésies et contes
Objectifs de la séance : étudier le genre poétique ; mettre en évidence la structure narrative du conte.

Un travail suivi autour du conte, l’apprentissage de fables et de poésies connues (pour une interaction au cours des ateliers) et le travail sur le vocabulaire spécifique en poésie ont préparé la séance :
  • dire, en interaction avec les personnes âgées, les poèmes et fables appris en classe ;
  • raconter les contes préparés.

Lecture d'un conte écrit en classe
Cette séance est prétexte à la création de poèmes « à la manière de » sur la vieillesse et sur les moments vécus avec les personnes âgées.
Séance 9 – peintures, sculptures et chants
Objectifs de la séance : apprendre à porter sa voix ; développer sa créativité en arts visuels.

L'étude de techniques spécifiques au chant et aux arts visuels ainsi que la constitution de deux livrets – Chants d’antan et Chansons modernes – précèdent les ateliers :
  • chanter tous ensemble ;
  • peindre l’autre ou sculpter son buste, par binômes « enfant-résidant ».
Peinture de masques
De retour en classe : présentation et affichage des œuvres créées, et prolongements en arts plastiques.
Séances 10 et 11 – comment clore un projet intergénérationnel !
Échanger et partager des émotions ; mettre en valeur son travail.

Deux séances, hors de la maison de retraite, marquent la clôture du projet intergénérationnel :
  • organisation d’une grande sortie avec les personnes âgées : promenade en bateau mouche, visite de musée... ;
  • à l’école, accueil des anciens qui visiteront l’exposition des travaux effectués au cours du projet (photos, écrits produits, peintures, sculptures, livres), et organisation d’un grand goûter.

Ce n'est qu'un au revoir !
Bilan
Le bilan s’appuie sur l’action décrite et sur d’autres expériences intergénérationnelles équivalentes (de la GS au CM2, en CLIS et en CLIN) mises en place ces dernières années en partenariat avec l’association « Ensemble demain » dans des écoles du 20e arrondissement de Paris, en éducation prioritaire.
Meilleure maîtrise de la langue orale et écrite
Des élèves en grande difficulté s’impliquent dans les rencontres intergénérationnelles et développent des capacités, jusqu’alors latentes, en maîtrise de la langue. Ils écrivent volontiers et prennent plaisir à lire des livres aux personnes âgées malgré leurs difficultés en lecture.


Le plaisir de lire des histoires avec les personnes âgées ; témoignage d'un élève de CE2

Ces rencontres permettent, par ailleurs, d’établir une relation épistolaire4 tout au long de l’année avec les personnes âgées et d’aborder différents types de textes5 : lettres et poésies sur la vieillesse, bandes dessinées sur les moments passés avec les personnes âgées, documentaires, recettes de cuisine réalisées avec les résidants, modes d’emploi d’objets créés.
Le temps qui passe
Sensibilisés au déroulement des âges de la vie et aux réalités de la vieillesse, les enfants perçoivent mieux la notion de temps. Les témoignages des personnes âgées sont des repères concrets pour mieux comprendre le temps de l’histoire.
Construire son identité
En étant en relation avec des grands-parents de cœur ou choisis, l'enfant se projette plus facilement dans le futur (car il voit que l’on peut devenir vieux) et construit ainsi son identité.
Évolution du comportement des élèves, changement d’attitude
Lors de la première séance, certains enfants sont étonnés de voir des personnes en fauteuil roulant, avec des cannes, et impressionnés par leur aspect. Au fil des visites, le rapprochement s’opère. Les enfants écoutent, aident, expérimentent, notent, partagent.
Même les plus violents apprennent le respect et la tolérance. Ils prennent conscience de la fragilité des personnes âgées et d’une nécessaire entraide : il faut chuchoter pour ne pas fatiguer les résidants, soutenir une personne qui a des difficultés à marcher, pousser les fauteuils roulants…
Un élève transformé
Selon les parents, les enfants sont transformés dans le quotidien et s’intéressent davantage aux plus démunis. Une des pires privations serait de ne pas se rendre à la maison de retraite !

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L'impact du passage en maison de retraite sur la relation à la vieillesse et aux personnes âgées ; interview de C. Gadet
© Sarah Oultaf
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Prolongements 
Extension du projet
Le projet intergénérationnel6 implique, depuis la rentrée 2006, 90 classes (primaire et secondaire) du REP 20 de Paris, deux maisons de retraite, deux clubs du troisième âge et des associations de retraités du 20e arrondissement de Paris.

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De nouvelles activités dans le cadre du projet intergénérationnel du REP 20 ; interview de C. Gadet
© Sarah Oultaf
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Le projet intergénérationnel en classe d'intégration scolaire spécialisée (CLIS)
Une expérience réussie en CLIS ; témoignage écrit de Florence Nicole

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La classe de Clis et le projet intergénérationnel ; interview de Florence Nicole



Un travail multidisciplinaire sur la vieillesse en CLIS ; interview de Florence Nicole

© Sarah Oultaf
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